Si vous ne voyez pas les animations ci-dessous, téléchargez le Plug-in Macromedia Flash: ici
 

Webmaster : Francis Boutet | M'écrireForum BIKE 70 | Livre d'Or BIKE 70 | Club BIKE 70  | Team BIKE 70 

 

Menu 

 

Pilotes de légende

 

Courses de légende

 

Motos de légende

 

Personnalités

 

Histoires Anecdotes

  Photos et Vidéos
  Revue de Presse

 

Liens

 

 

CETTE ANNEE LA : Revivez les principaux événements de ces années là. Sport, actualité, cinéma, musique et bien entendu moto. De nombreuses photos, liens vers des sites, documents d'époque.

1969

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980
LES ANNEES 1969 A 1989
 

Football Français 1970

source http://www.pari-et-gagne.com/saison196970.html

* 10 juin : naissance du Paris Saint-Germain Football Club.

Classement Division 1
    Club Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Saint-Etienne 56 34 25 6 3 88 30 +58
2 Olympique Marseille 45 34 18 9 7 75 41 +34
3 CS Sedan Ardennes 42 34 17 8 9 54 42 +12
4 Angoulême CFC 38 34 12 14 8 53 43 +10
5 RC Strasbourg 36 34 15 6 13 65 55 +10
6 Girondins Bordeaux 36 34 13 10 11 54 48 +6
7 SCO Angers 35 34 13 9 12 53 53 0
8 FC Metz 34 34 13 8 13 50 44 +6
9 FC Sochaux 34 34 12 10 12 48 55 -7
10 FC Nantes 33 34 13 7 14 62 56 +6
11 Nîmes Olympique 32 34 13 6 15 60 55 +5
12 FC Rouen 32 34 10 12 12 41 45 -4
13 Red Star 30 34 11 8 15 45 67 -22
14 Stade Rennais 29 34 9 11 14 52 73 -21
15 Olympique Lyonnais 28 34 12 4 18 57 78 -21
16 AC Ajaccio 26 34 11 4 19 34 51 -17
17 SC Bastia 24 34 10 4 20 50 74 -24
18 Valenciennes FC 22 34 8 6 20 32 63 -31

Qualifié en Ligue des Champions (Coupe des Clubs Champions): AS Saint-Etienne (1er).
Qualifié en Ligue Europa (Coupe UEFA / Coupe des Villes de Foire): Olympique Marseille (2ème), CS Sedan Ardennes (3ème), Angoulême CFC (4ème).
Qualifié en Coupe des Coupes: FC Nantes (finaliste de la Coupe de France contre l'AS Saint-Etienne 0-5).
Relégué en Ligue 2 (Division 2): FC Rouen (relégué administrativement pour des raisons financières)

EQUIPE DE SAINT ETIENNE

AS Saint-Etienne 1969/1970
2ème Rang: Robert Herbin (18m/4b), Georges Carnus (30m), Bernard Bosquier (34m/3b), Georges Polny (28m/2b), José Broissart (15m/1b), Vladimir Durkovic (24m)
1er Rang: Spasoje Samardzic (15m/3b), Aimé Jacquet (23m/4b), Hervé Révelli (31m/28b), Salif Keita (31m/21b), Georges Béréta (32m/9b)
Effectif supplémentaire: Francis Camérini (22m), Gérard Farison (10m), Jean-Michel Larqué (28m/9b), Gérard Migeon (4m), Roland Mitoraj (19m), Patrick Parizon (12m/2b), José Pelletier (1m),
Patrick Révelli (1m), Albert Batteux (Entr)

 

 

 

 

- Coupe de France
1/8 de finale Baume les Dames (CFA) 1 - 2, 1 - 2 Neuilly (D2)
  Toulon (D2) 2 - 0, 0 - 2,
0 - 1
Valenciennes
  Angers 2 - 0, 1 - 3,
3 - 1
Bastia
  US Le Mans (CFA) 0 - 4, 0 - 2 Nantes
  Arles (CFA) 0 - 1, 0 - 4 Limoges (D2)
  Rennes 3 - 2, 1 - 1 Lyon
  Nice (D2) 2 - 1, 0 - 1,
0 - 1
Metz
  Nîmes 1 - 0, 1 - 2,
0 - 2
Saint-Etienne
1/4 de finale Neuilly (D2) 2 - 1, 0 - 1,
1 - 2
Valenciennes
  Angers 2 - 2, 0 - 2 Nantes
  Rennes 3 - 1, 4 - 0 Limoges (D2)
  Metz 1 - 1, 0 - 5 Saint-Etienne
1/2 finale Nantes 2 - 0, 0 - 0 Valenciennes
  Saint-Etienne 1 - 0, 1 - 1 Rennes
Finale Saint-Etienne 5 - 0 Nantes

Stade Olympique
Yves du Manoir

Colombes

31 Mai 1970

Spectateurs:
32894

Arbitre:
M. Héliès
  Patrick Parizon 26'
Georges Béréta 40'
Robert Herbin 51'
Hervé Révelli 74'
Hervé Révelli 87'

Georges Carnus
Vladimir Durkovic
Georges Polny
Robert Herbin
Bernard Bosquier
Aimé Jacquet
Patrick Parizon
Jean-Michel Larqué
Hervé Révelli
Salif Keita
Georges Béréta


entr: Albert Batteux
1 - 0
2 - 0
3 - 0
4 - 0
5 - 0






Jean-Michel Fouché
Jean-Claude Osman
Gabriel De Michèle
Roger Lemerre
Vincent Esteve
Georges Eo 56'
Bernard Blanchet
Michel Pech
Henri Michel
Philippe Gondet
Philippe Levavasseur
Claude Arribas 56'

entr: José Arribas
 
 

 


Manifestations Partenaires

Partenaires et sites amis...